Full Details for Lot 349

Auction 725, Lot # 349

R - Colección de Novenas y un Officium.
México, Siglos XVIII y XIX.
a) Novena a San Felipe Neri.
Sin portada.
16o. marquilla [62 p.].
Con un grabado de San Felipe Neri, firmado "Franco. Agüeros sc.".
Manchas por oxido.
Sin pastas.
b) Por un Sacerdote de la extinguida Conmpañía de Jesús.
Devota Novena de la Santísima Virgen María Lauretana, Dignísima Madre de Dios y Señora Nuestra.
Puebla: Oficina Palafoxiana, 1792.
16o. marquilla [60 p.].
Con un grabado de Nuestra Señora de Loreto.
Con guardas, sin pastas.
c) Lara, Fernando de.
Novena Consagrada a Jesús, María y José: Trinidad Venerada de Nuestra Devoción.
México: Imprenta de Luis Abadiano y Valdés, 1843.
16o. marquilla, 32 p.
Con un grabado del Niño Jesús, la Virgen María, San José y el Espíritu Santo.
Sin pastas.
d) Por un Religiso del mismo Orden.
Novena en Debido Obsequio y Veneración del Invicto Mártir y Esclarecido Inquisidor S. Pedro de Verona, del Sagrado Orden de Predicadores.
Puebla: Oficina del Real Seminario Palafoxiano, 1788.
16o. marquilla [34 p.].
Con un grabado de San Pedro de Verona, firmado "Nava. sc. - Anglpli."
Con guardas, sin pastas.
e) Officium Proprium in Festo S. Ioannis Nepomuceni Martyris.
Dúplex II. Cassis Cum Octava.
Mexici: Apud Alexandrum Valdéz, 1828.
16o. marquilla, 48 p.
Con un grabado de San Juan Nepomuceno, firmado "Ios. Nava. sc. - Anglpli. 1781".
Papel decorativo recortado, a modo de pastas.
f) Ramírez de Arellano, Juan Joseph.
Novena al Esclarecido Mártir San Elías.
Puebla: Imprenta de D. Pedro de la Rosa, 1786.
16o. marquilla [46 p.].
Con un grabado de San Elías.
Manchas por oxido y tinta.
Sin pastas.
g) Verdín, Salvador Antonio.
Novena para Alabar a Dios en la Admirable Virgen Seráfica Doctora, y Madre de la Iglesia Santa Teresa de Jesús.
México: Imprenta de los Herederos del Lic. D. Joseph de Jauregui,1786.
16o., [50 p.].
Con un grabado de Santa Teresa de Jesús, firmado "Manuel Villavico.".
Sin pastas.
Total de piezas: 7.
Estimado $8,000-10,000